Aller au contenu
Photo de Le carpe diem

Le carpe diem

Vérifié

Restaurant Français

Êtes-vous le propriétaire ? Revendiquer cette page →

8 bis rue des petits vieziers 62000 Arras Itinéraire →

Soyez le premier à laisser un avis

Vous êtes le propriétaire ? Revendiquer Informations vérifiées par le restaurant

À propos de Le carpe diem

Carpediem se trouve à Arras, en centre-ville. L’équipe offre aux Arrageois une escapade culinaire authentique avec sa cuisine traditionnelle et régionale. Ce lieu convivial est un véritable repère pour les gourmands en quête de saveurs locales. Une des particularités de ce restaurant français est sa charmante terrasse, idéale pour profiter des beaux jours en savourant un repas en plein air. La carte reflète la richesse de la gastronomie régionale. On y trouve des entrées typiques comme les Frites de Maroilles AOP et l'Oeuf cocotte au Maroilles, ainsi que des planches gourmandes variées. Les plats régionaux tels que la Carbonnade flamande et l'Andouillette d’Arras gratinée au Maroilles ravissent les palais en quête de saveurs authentiques. Des spécialités comme le Cœur de rumsteack fourré au maroilles témoignent du savoir-faire culinaire de l'établissement. Le menu du midi est une option attrayante pour un déjeuner rapide. En termes de boissons, il y a un large éventail d'apéritifs, cocktails, et bières, sans oublier une sélection de whiskies et de vins pour accompagner chaque repas.

Avis

Vous connaissez ce restaurant ? Aidez les autres gourmands en partageant votre expérience.

Le carpe diem — Restaurant Français à Arras — photo 1
Le carpe diem Photo du restaurant
Le carpe diem — Restaurant Français à Arras — photo 2
Le carpe diem Photo du restaurant
Le carpe diem — Restaurant Français à Arras — photo 3
Le carpe diem Photo du restaurant
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les suggestions, entrées, salades et planches
Le carpe diem Carte · page 1 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les plats et accompagnements
Le carpe diem Carte · page 2 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les sauces et spécialités
Le carpe diem Carte · page 3 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les desserts, glaces et menus
Le carpe diem Carte · page 4 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les apéritifs et cocktails
Le carpe diem Carte · page 5 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les bières
Le carpe diem Carte · page 6 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les softs, eaux et champagnes
Le carpe diem Carte · page 7 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les alcools et digestifs
Le carpe diem Carte · page 8 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les thés et cafés
Le carpe diem Carte · page 9 sur 10
Carte et menu de Le carpe diem à Arras — Les vins
Le carpe diem Carte · page 10 sur 10

Votre avis

Le carpe diem · Arras

Votre note

Touchez une étoile pour noter

Critères détaillés (optionnel)

Accueil
Qualité-prix
Délai

Points forts (optionnel)

Points à améliorer (optionnel)

Votre commentaire

0 / 1000 caractères · min 120

Photos (optionnel, max 4)