Aller au contenu
Photo de La Courtine

La Courtine

Vérifié

Restaurant Français

Êtes-vous le propriétaire ? Revendiquer cette page →

allée fichon 16100 Cognac Itinéraire →

2/5 · 1 avis

Vous êtes le propriétaire ? Revendiquer Informations vérifiées par le restaurant

À propos de La Courtine

La Courtine est un établissement plaisant de Cognac. Le déjeuner servi aux Cognaçais sera mémorable pour leur palais. Le dîner le sera davantage. L’enseigne propose des plats du jour en plus des propositions de la carte. Vous avez aussi des huîtres ainsi qu’une généreuse côte de bœuf pour deux personnes. S’ajoutent des menus et formules repas. Parmi les recettes proposées à la carte figurent les plats suivants : magret de canard rôti à la sauce aux pleurotes  et pommes sautées maison, un sauté d’agneau au citron vert accompagné d’un gratin dauphinois maison ou encore, du riz au lait aux raisins. Vous allez vraisemblablement trouver le décor pimpant et agréable. Profitez de l’ambiance des lieux marquée par l’allegretto. Les rênes de l’établissement sont tenues par une escadrille bonasse. On vous accorde un accueil amical. L’escouade opère un service rigoureux.

Avis

2/5 · basé sur 1 avis · dernier le 24 juillet 2017
Accueil 2,5/5
Qualité-prix 2,5/5
Délai 2,5/5

Réservation le 18 pour le 19..... à notre arrivée pas de table réservée suite erreur du resto qui a programmé pour le 20 ! sans aucune amabilité un responsable cherche en priorité à vérifier le problème plutôt que de nous placer à table, doutant de nos propos, l’ensemble du personnel affichant alors une attitude plutôt désagréable à notre égard. Puis, vérifications faites, sommes enfin placés en catastrophe à 5 sur 2 petites tables de 2 et sans abris alors que le temps menace (en fin de repas quelques petites gouttes de pluie sont venues nous saluer) ! la table n'est dressée qu'à moitié et il faut réclamer ce qui manque ! Aucune excuse du patron comme il se devrait commercialement (son resto était plein et je pense que notre humble présence ne faisait que déranger, contrairement à un tout petit groupe d’asiatiques qui fut accueilli avec grands respects par ce patron et plusieurs serveurs). Notre serveuse, débutante, n’affichait aucune motivation (je pense qu'elle est là plus pour gagner son argent que pour travailler) ! elle ne fait pas de différence entre un bouchon de salière et un de poivrière : gare à vous en voulant poivrer !. Pour saler musclez-vous car vu la quantité de riz dans la salière le sel a beaucoup de mal à sortir par l’unique trou du bouchon….(qui en fait est le bouchon de la poivrière). Pour un restaurant de ce niveau, je déplore les produits congelés tels que les haricots verts et les frites (congelées) sont bien trop sèches et dures ! Cependant, en cours de repas, un serveur très professionnel s’est occupé de nous, parvenant à minimiser notre déception par son humour agréable et sa nature joviale. Nous ont tout de même été offerts vin et cafés en geste commercial.

La Courtine — photo 1
La Courtine Photo du restaurant
La Courtine — photo 2
La Courtine Photo du restaurant
La Courtine — photo 3
La Courtine Photo du restaurant
La Courtine — carte page 1
La Courtine Carte · page 1 sur 3
La Courtine — carte page 2
La Courtine Carte · page 2 sur 3
La Courtine — carte page 3
La Courtine Carte · page 3 sur 3

Votre avis

La Courtine · Cognac

Votre note

Touchez une étoile pour noter

Critères détaillés (optionnel)

Accueil
Qualité-prix
Délai

Points forts (optionnel)

Points à améliorer (optionnel)

Votre commentaire

0 / 1000 caractères · min 120

Photos (optionnel, max 4)